Jahr

 Meister

 2.Platz

 3.Platz

2019

NICO DIETL

KARL-HEINZ KIRSCHKE

THORSTEN BEIER

Kiek Inn Buben

Contra 2000

Nordberliner

2018

STEPHAN STRAUCH

ANDREAS WOLFF

KARL-HEINZ KIRSCHKE

Müggelheimer Flöten

Nordberliner

Contra 2000

2017

INGO FALK

STEFAN STRAUCH

KLAUS DECKWERTH

Weißenseer Buben

Müggelh. Flöten

Karo Einfach Berlin

2016

BERND STRAUCH

MICHAEL GÜLZOW

GERHARD DIETRICH

Müggelh. Flöten

Karo Einfach Berlin

Skat-Team

2015

      BERND STRAUCH

       DETLEF LANGE

    ROGER SCHWETZKE

Müggelh Flöten

   Li Asdrücker

 Karo Einf.-WM

2014

       FRANK ZIEMER

       JOACHIM GREIF

    STEPHAN STRAUCH

DieNordberliner

 Rud.Asse-Mauer

Müggelh Flöten

2013

      MARCO MENZEL

       CARSTEN ZINKE

       RALF STROH

Lichterfelde 82

 Lichterfelde82

Grand Hand98

2012

     BERND APENBURG 

MARCO MENZEL

STEPHAN STRAUCH  

 Windmühle

 Lichterfelde82

 Müggelh Flöt

2011

 KARL H. KIRSCHKE

 UWE HILGENDORF 

KLAUS DECKWERTH  

D.H. Spandau 

 Neuköllner Ju.

 Reiz An Berlin

2010

MARCEL OPITZ

 MICHAEL GÜLZOW

WOLFGANG PREUß 

Neuköllner Ju. 

Karo einfach 

Moabiter Hut 

2009

BURGH. BLÜTHMANN

DETLEF PETROSCHKA

INGO FALK

Prign. Buben

Alt Berl Jun

Weiß.Buben

2008

MARCO LIFTIN

JÜRGEN BLOCK

BERND APENBURG

Parkbli Asse

Barbarossa

Windmühle

2007

THOMAS GRESKE 

 MICHAEL GÜLZOW

 FRANK WIESE

 Ohne Elfen Fr.

 5 Muskeltiere

 Mainzer Höhe

2006

MANFRED MEYER

MICHAEL GÜLZOW

HARALD BIALOWONS

Reiz an Berlin

 Barbarossa

 Goldene 7

2005

K.H. BORDYNSKI 

 HARTMUT WAGNER

INGOMAR GUMZ

 Barbarossa

Müggelh Flöt 

Li Asdrücker

2004

 DETLEF LANGE

 HARTMUT WAGNER

RALF SADRANOWSKI 

 Li Asdrücker

Müggelh Flöt

 Köpen Asse

2003

 DETLEF VEHSE

 GERD FREIBERG

 GERD LORENZ

 SG Bali

 ohne 11 Fr.

 Barbarossa

2002

 MARCEL OPITZ

 WERNER EINSIEDEL

 THOMAS FILLA

 FF Oderhähne

 Mainz. Höhe

 ohne 11 Fr

2001

 MARCEL OPITZ

 R. SANDRANOWSKI

 NORBERT FALK

 FF Oderhähne

 Köpen Asse

 ohne 11 Fr

2000

 MICHAEL LOOCH

 THOMAS GAING

NORBERT FALK

Weiß Buben

Havelb Asse

 ohne 11 Fr

1999

 RALF SADRANOWSKI

 PETER UNGLAUBE

 MARCEL OPITZ

 Köpen Asse

 Moab. Bub

 FF Oderh.

1998

 INGOMAR GUMZ

 MARTIN FUCHS

 UDO GUTT

Li Asdrücker

 Moab. Bub

 SC Düdel

1997

 GÜNTER REINECKE

 DIETER BRÜNTRUP

 HORST HINZMANN

 Pritzw Asse

 Alt Berl Jun

 Kiebitz 70

1996

 HERBERT BÜSCHER

 EDGAR JAHN

 HERBERT WÜNSCH

 Li Asdrücker

 Nullouv 76

 Goldene 7

1995

 K.H. BORDYNSKI

 NORB.  FRIEDRiCH

 FRANK BERKEMER

 Barbarossa

 Stauff Ritter

 Witten. Asse

1994

 MANFR. SCHENKER

 HELMUT SCHMIDT

 ECKH. SPERFELD

 ohne 11 Fr.

 Kaputte Jungs

 Li Asdrücker

1993

 DETLEF LANGE

 HELMUT BLÖSCH

 GÜNTER KOCH

 Li Asdrücker

 Dahlem 71

 Mainz. Höhe

1992

 DETLEF LANGE

 MICHAEL GEBEL

 NORBERT RAHN

 Li Asdrücker

 Kiebitz 70

 Ideale Jungs

1991

 LOTHAR TREUE

 LOTHAR BALK

 NORB.  LIBERSKI

 Karo einfach

 ohne 11 Fr.

 Li Asdrücker

1990

NORBERT  FRIEDRICH

 RAIN. DEUTSCHMANN

 E. PRZYBYLAK

 Staufer Ritter

 Ideale Jungs

 C.S.F.B.

1989

 UWE SONDERGELD

 EWALD SCHNEIDER

 MICHAEL GÜLZOW

 Ideale Jungs

 Schlappe 18

 Nullouv 68

1988

 RUDOLF LIEPE

 ROLF KAMSWIG

 HELMUT BLÖSCH

 Glücksritter

Lauter Luschen

 Dahlem 71

1987

 DETLEF LANGE

 KLAUS LAUDIEN

 HEINZ SENDER

 Li Asdrücker

 Alle Jungs

 Wedd. Asse

1986

 WERNER EINSIEDEL

 JOHANN KLEIN

 RUDOLF FRIEDRICH

 Biedermänner

 SC Steglitz

 Temp Jungs

1985

 MICHAEL KRAFT

 MARIO KAPITZKA

 HUBERT RONCOSEK

 Dahlem 71

 Nullouv 68

 Mauerblüm.

1984

 FRANK RAMTHUN

 UWE RATHENOW

 GERD RASCHKE

 Kaputte Jungs

 BerlBu/Wenz

 SV Brillant

1983

 BERND GROSSE

 NORBERT STÖSSEL

 H. SCHMOLLING

 Ideale Jungs

 Tempelhof 73

 Damendr.

1982

 SIEGFRIED KNOF

WALTER LAKATOSCH

HANS SCHWARZLOW

Barbar 75

 Moab. Bub

Kreuz Dame

1981

 WALTER URICH

H. BRANDENBURG

HEINZ SCHUBERT

Herzkönig 61

 Grand Hand

Damendr.

1980

RAIN. DEUTSCHMANN

BRUNO BENDYK

WERNER OBST 

 Ideale Jungs

Nullouv 76

BAT

1979

 HERBERT GÖRLICH

 RUDOLF LIEPE

RALPH BEHRENS 

 Herz DAME

 Biederm.

Ideale Jungs

1978

 HEINZ GARSZTECKI

HERBERT GÖRLICH

NORBERT WÖHL

61 e.V. 

Herz Dame

Schlappe 18

1977

HORST KOALL 

HEINZ LADEWIG

WALTER URICH

Berl. Buben

Herzkönig 61

Herzkönig 61

1976

 HEINZ HEMPFE

RAIN. DEUTSCHMANN 

 HORST HINZMANN

Falken As 

Ideale Jungs 

Kiebitz 70

1975

DIETER MARX 

H. FINKE

H. KUNZE

Kellerbuben

Ideale Jungs

Ideale Jungs

1974

HANS BÜTTNER

H. KUBCZYK

HERBERT GÖRLICH

Herz Dame

SC Steglitz

Herz Dame

1973

 GERD RICHTER

 HELM. GRUNWALD

 MICHAEL KÜHLE

 Mauerblümch

 Damendr.

 Hochtief

1972

 

 

 

 

 

 

1971

 

 

 

 

 

 

1970

 

 

 

 

 

 

1969

 RICHARD BORRIES

 FRITZ GROTT

 Sfr GUTZEIT

 Herz König

 Herz Dame

 Neukölln SG

1968

 HELMUT KUNZE

 HERBERT GÖRLICH

 WALTER URICH

 Ideale Jungs

 Herz Dame

 Herz König

1967

RICHARD BORRIES

RAINER LOSKA

 Sfr ZIEMER

 Herz-König

 Mainzer Höhe

 Alle Asse

1966

 HELMUT KUNZE

 

 

 Ideale Jungs

 

 

1965

 DIETER GRUND

 

 

 Alle Asse

 

 

1964

 NORBERT  LIBERSKI

 

 

 Alle Asse